A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
12
05
2020

СТРАНИЦЫ «ЖИВОЙ ИСТОРИИ»


Другу МБОУ СОШ № 26 Ветерану Великой Отечественной войны Исламу Меткаевичу Мамсурову 5 апреля исполнилось 100 лет. Ветеран встретил день рождения в кругу близких. Он убежден, что именно в семейном окружении и увлечениях – залог его счастья.

Но и наши активисты РДШ, юноармейцы от всего сердца поздравили нашего друга, героя, и просто Человека с большой буквы и со 100-летним юбилеем и Днем Великой Победы!!!!

Рассказ самого ГЕРОЯ

Детство, юность, война Я родился 5 апреля 1920 года в горном селении Даргавс. Когда мне было три года, наша семья переехала на равнину и поселилась в селе Фарн, что на левом берегу Терека. В этом селе прошли мое детство и юность. Там я окончил семилетнюю школу, после чего поступил в Горно-металлургический техникум. Однажды нас, четверых студентов, вызвали в военкомат. А в то время шла Советско-финская война, и было создано много военных училищ, куда набирали молодежь. Нам предложили поступить в военное училище. Мы сказали, что подумаем. Посоветовавшись, все-таки решили поступить. Мы окончили военное училище за 10 дней до начала Великой отечественной войны. Так получилось, что большую группу молодых лейтенантов послали в распоряжение в военно-воздушные силы закавказского военного округа. Приехали мы в Тбилиси, устроились в гостиницу, сдали свои документы и ждали назначения в часть. Нас было человек 5. Утром, когда мы проснулись, увидели, как возле репродуктора собрались люди и что-то слушали. Я поднялся, подошел к ним и спросил: “А что это вы там слушаете?” Мне ответили – война началась. Вот так война застала нас в ожидании назначения. Мне был 21 год……. Когда война шла на Украине, нас перевели на фронт. Мы прибыли в район Винницы, это на западе Киева. Шла Ясско-Кишиневская операция, после которой мы перешли Молдавскую границу, Румынию. Бои шли, авиация тоже подвигалась за фронтом: в Болгарию, Югославию, Венгрию. И вот на западе Венгрии на небольшом аэродроме «Папа» нас застала весть об окончании войны. Представить трудно, как люди выбежали на улицу, у кого какое оружие было- стреляют, обнимаются, кричат. Торжествовали вот так. За боевые заслуги меня наградили тремя орденами, двумя медалями. Война закончилась и многие части переводили в союз. А нашу часть перевели в Бухарест на один из двух аэродромов. Там два года пробыли. Затем нашу часть перевели в район Керчи в поселок Багирово. Там строился большой аэродром, которые впоследствии стал крупной базой по освоению новой техники и вооружения. Там стояло три авиационных полка, инженерные службы. Там я прослужил 20 лет.
Демобилизовался и приехал домой. И сразу же устроился на работу в североосетинскую лабораторию госнадзора за стандартами измерительной техники на должность старшего инженера. Здесь тоже 20 лет проработал. Наградили меня грамотами верховного совета РСФСР и нашей республики, медалями «100 лет Жукова», «Во славу Осетии».
Пишу статьи, книги, обожаю лошадей. За время работы в лаборатории я написал около сотни статей в газету, неоднократно выступал по телевидению, в том числе ведущим. Выпустил три книги – о селе Фарн, о фамилии Мамсуровых и о своих сослуживцах. Сейчас продолжаю писать в газеты «Северная Осетия» и «Растдзинад».

Я просыпаюсь рано и жду. Сын ко мне заходит в восемь часов, мерит мне давление, дает лекарства. Я встаю, делаю небольшую зарядку, завтракаю, а потом слушаю радио. Телевизор особо не смотрю из-за зрения. Затем выхожу на улицу, гуляю по переулку. А в два часа после обеда иду во двор соседнего девятиэтажного дома кормить голубей. Они меня узнают уже. Также очень люблю лошадей. Еще мальчишкой в селе я после уроков убегал в конюшню. Мы с друзьями частенько устраивали скачки, и я даже бывал жокеем. В свой 95-летний юбилей я сел на лошадь, хотел немного прокатиться, но мне не разрешили. Это настолько сильная страсть, что, если бы здоровье позволило, я и в 100 лет бы оседлал коня.


НИЗКИЙ ПОКЛОН, ИСЛАМ МЕТКАЕВИЧ!!!

Вернутся к списку

Телефоны: 8(8672) 51-73-30

Электронная почта: vladikavkaz026@yandex.ru

Адрес юридический (фактический):  362020, РСО-Алания, г.Владикавказ, проспект Коста 221