A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
03
02
2021

Качество образования - стратегия развития!!!


Качество образования  - стратегия развития!!!

3.02.2021г. в МБОУ СОШ № 26 состоялся городской семинар учителей физики.
Оценить качество образования – достаточно трудоёмкая задача с элементами субъективизма. Существуют различные международные программы по оценке качества образования. Например, одна из них программа PISA (Programme for International Student Assessment), которая проводит с 2000 года масштабные тестирования, которые повторяются каждые 3 года. Цель такого мониторинга – оценить результаты подготовки  пятнадцатилетних школьников в естественнонаучной, математической, компьютерной и читательской учебной деятельности. Считается, что это позволяет увидеть более конкурентоспособные страны, потенциал которых будет обеспечен молодыми поколениями, получающими образование определённого уровня.  И, конечно, Министерство образования РФ поставило целью для системы образования – повышение рейтинга наших учащихся в различных исследованиях подобного рода. То есть речь идёт о повышении качества образования, тем более, что на его уровне отражаются ограничительные карантинные меры. Надо сказать, что дистанционное обучение имеет как интересные положительные  перспективы, так и негативные стороны. Но в любом случае учитель должен быть готов решать возникающие перед ним проблемы.
В рамках поставленных задач Министерство образования и науки РСО – Алании видоизменило систему  работы  районных методических объединений. Фактически, это –новый проект по повышению квалификации педагогов. Обновлённый формат заседаний методических объединений начал внедряться уже с начала февраля и продлится до конца учебного года. Первое заседание (для учителей физики) прошло в МБОУ СОШ № 26. На заседание были приглашены представители СОРИПКРО и СОГУ.
Ассистент кафедры физики и астрономии СОГУ Григорян Г.Г. познакомила  слушателей  с уровнем подготовки абитуриентов, которым предлагается стать физиком или учителем сразу двух предметов: физики и математики. Так что, бюджетные места ждут подготовленных ребят.
Затем методические вопросы преподавания в обновлённых условиях представили аудитории  учителя школы № 26: Радченко Т. И. – Заслуженный учитель РСО–Алании и победитель ПНПО (Приоритетного национального проекта Образование) в 2008 и 2019 годах и Газданова Ф. К.  – победитель ПНПО в  2016 г. Радченко Т.И. представила методику визуализации при решении задач по физике на примере задач ЕГЭ по теме «законы сохранения в механике». Газданова Ф.К, привела примеры работы современного учителя, применяющего образовательные сайты интернета.
Заключительным аккордом прозвучали  слова Дзерановой А. Л. – старшего преподавателя ПЕНЦ СОРИПКРО. Она поставила перед собравшимися учителями новые цели по подготовке школьников к ЕГЭ и ВПР.

Итак, в добрый путь, педагоги и их ученики!


План семинара

Смотреть фото
Вернутся к списку

Телефоны: 8(8672) 51-73-30

Электронная почта: vladikavkaz026@yandex.ru

Адрес юридический (фактический):  362020, РСО-Алания, г.Владикавказ, проспект Коста 221