A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
11
03
2021

День памяти воинов-интернационалистов


Война... очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что бывает и в мирное время, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы дружественного государства. К большому сожалению, тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран, многим война сломала жизнь. Но они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России. 

15 февраля 1989 года была закончена длившаяся 10 лет война в Афганистане и последняя колонна советских военнослужащих выведена из Афганистана. 

В память о героическом подвиге наших военных, и отдавая дань уважения их подвигу, 15 февраля считается в России Днем памяти воинов-интернационалистов.  

За мужество и героизм, проявленные в период военных действий в Афганистане, 86 военнослужащих из состава ОКСВ были удостоены звания Героя Советского Союза (28 человек посмертно). 202.000 военнослужащих были награждены другими орденами и медалями СССР (из них 10.900 посмертно), в том числе: 103 – орденом Ленина, 972 – орденом Боевого Красного Знамени и 52.520 – орденом Красной Звезды.

В гости к обучающимся СОШ № 26 пришли Золоев Игорь Кимович,  председатель  «Союза десантников»  РСО-А, председатель Левобережного Совета ветеранов, член Общественного совета города, Олкиев Сергей Дарчиевич, заместитель председателя региональной  организации инвалидов войны в Афганистане, Чеботаев Виктор Борисович, заместитель председателя «Союза десантников» РСО-А.                               
Афганистан – боль и скорбь нашего народа…

Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю жизнь... 

Мы не должны забывать Афганской трагедии и просто обязаны помнить о тех, кто честно исполнил свой долг, рисковал жизнью ради мира на Земле. 

Активисты РДШ, миротворцы, вожатые и юнармейцы слушали рассказы о воинах – интернационалистах, чей жизненный путь явился примером мужества, стойкости, бескорыстной любви к Родине и настоящей мужской дружбы.

Вернутся к списку

Телефоны: 8(8672) 51-73-30

Электронная почта: vladikavkaz026@yandex.ru

Адрес юридический (фактический):  362020, РСО-Алания, г.Владикавказ, проспект Коста 221