A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

"Светлый праздник Рождества"

 Учебная неделя в новом 2023 году началась с «Разговоров о важном».  Темой занятия стал Светлый праздник Рождества. К школьникам обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, после чего ребята рассказали, что для них Рождество, обсудили особенный дух праздника.  Младшие школьники отмечали, что праздник Рождества  сближает людей, а чудесные вещи…могут случаться и в повседневной жизни. Дети вспомнили, что празднику посвящено множество музыкальных, художественных, живописных произведений. Интерактивная часть занятий помогла ученикам  больше узнать о традициях празднования Рождества в разных регионах России, о символах и ценностях Рождества. Кроме того, ребята поговорили о волонтерстве, ведь оно тесно связано с Рождеством и пронизано его духом. Активисты РДШ школы, вожатые и юнармейцы  подвели итог волонтерской деятельности за первое полугодие 2022-2023 учебного года. Подробно остановились на благотворительной акции «Рождественский подарок ребенку-инвалиду». Поздравляем всех с Рождеством и Новым годом!   Пусть эти два чудесных, светлых праздника осуществят все мечты, исполнят сокровенное и подарят надежду…

09.01.2023

«Новый год. Семейные праздники и мечты»

Очередное занятие цикла «Разговоры о важном» - последнее в уходящем году, поэтому и тема праздничная – «Новый год. Семейные праздники и мечты». Всем ребятам в начале классного часа включили видеопоздравление министра просвещения России Сергея Сергеевича Кравцова, который сообщил, что 2023 год объявлен президентом РФ В.В. Путиным годом педагога и наставника и предложил записать поздравления любимым учителям. В конце своего выступления пожелал ребятам здоровья, хорошей учебы, а главное… не бояться мечтать. Во время занятий ученики начальных классов разгадывали загадки и ребусы о Новом годе, познакомились с резиденцией Деда Мороза и его помощниками, узнали об истории возникновения праздника, писали письма Деду Морозу, новогодние поздравления своим близким друзьям и родственникам. Старшеклассники рассуждали о том, почему чьи-то мечты сбываются, а чьи-то нет, чем мечта отличается от цели, почему некоторые считают, что мечтать вредно и почему люди перестают мечтать. Пришли к выводу, что мечты становятся реальностью, когда ты постоянно работаешь над их осуществлением. Дети придумывали пожелания для всех школьников страны, рассказывали о традициях празднования Нового года в своей семье, составляли из слов новогоднее обращение. В конце занятий школьников поздравил Дед Мороз. В видеообращении пожелал всем здоровья, счастья, побольше радостных дней, делать как можно больше добрых дел, исполнения желаний, любви и уважения к родителям. Новый год! Это самый волшебный и самый любимый праздник для людей всех возрастов, это время, когда мы мечтаем и верим в лучшее… В России принято встречать Новый год с семьей, с близкими и родными людьми. В каждой семье есть свои маленькие традиции, которые повторяются из года в год и тем самым придают празднику особую душевность… Пусть все мечты сбываются! Пусть семьи крепнут! С Новым годом!

26.12.2022

День Героев Отечества

19 декабря 2022 года в СОШ № 26 прошло очередное внеурочное занятие «Разговоры о важном» по теме «День Героев Отечества». Цель занятия: формировать у обучающихся представления о подвиге и героизме, проявляемом людьми разных профессий, воспитывать позитивное отношение к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; способствовать сохранению исторической памяти и связи поколений. Педагоги в основной части урока рассказали обучающимся об исторических событиях, моментах внешней угрозы, что героями становились те, кто с оружием защищал страну. Мы помним наших воинов Великой Отечественной войны и других сражений. Героизм проявили космонавты (Юрий Алексеевич Гагарин, Герман Степанович Титов, Алексей Архипович Леонов) и те люди, которые готовили их полеты. Мы видим, что герои есть и сейчас. Это те, кто спасает людей в экстренных ситуациях: мы хорошо помним героизм наших врачей в начале пандемии в 2020 году, известен пример летчика Дамира Юсупова, который смог посадить пассажирский самолет и спас 233 жизни, гордимся военнослужащими, участвующими в военной операции на Украине. Ребятам на уроке был продемонстрирован видеоролик о реальных историях «Горячих сердец» – детей и молодых ребят, проявивших неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедших на помощь людям или преодолевших трудные жизненные ситуации. А ситуация выбора с нами всегда, и каждый человек, каждый из вас – потенциальный герой. Герой может совершить поступок, который изменит ход истории, откликнется в сердцах людей. Герой – тот, кто неравнодушен, кому есть дело до сути вещей, для которого справедливость, долг, честь являются главными словами в жизни. «Юнармейский пост № 1» - одна из форм военно-патриотического воспитания учащихся. Для юнармейцев СОШ № 26 «Вахта памяти» - это символ памяти, преемственность поколений.              Мы – народ победителей!   19 декабря провели акцию «Вахта памяти».                   

19.12.2022

"Волонтеры России"

5 декабря состоялось традиционное занятие «Разговоры о важном».  Тема занятия очень важная – Волонтеры России. Школьникам объяснили, кто такой волонтер, рассказали об истории волонтерского движения в России и в Северной Осетии. Ребята узнали об организациях волонтерского движения. Предложили разные добрые дела, которые они бы могли сделать для старшего поколения, для животных, для детей–сирот, детей-инвалидов, для защиты природы.  На уроке использовалась проектная деятельность. Активисты РДШ школы, вожатые провели мастер-класс  по волонтерскому движению школы. Рассказали об акциях, декаде «добрых дел», о региональном движении РДШ, об активистах-волонтерах школы. В заключении поучаствовали в интерактивной игре «Солнце добра!». На лучиках сделали надпись доброго дела и собрали все вместе в одно большое доброе солнце  под песню о доброте. Такие занятия  способствуют развитию отзывчивости, ответственности, трепетного отношения к окружающему миру.

05.12.2022

"Символы России"

Очередное занятие  цикла «Разговоры о важном» прошло 28 ноября 2022 года.  На этот раз тема занятия – «Символы России». Цель мероприятия – ознакомление учащихся с величием нашей страны, формирование у них уважительного отношения к государственным символам страны, воспитание любви к Родине, патриотических чувств, гордости за свою Родину. Тема выбрана не случайно: приближается один из самых значимых праздников для российской государственности – День герба (празднуется 30 ноября). В настоящее время государственный  герб – главный символ России, который объединяет ее народ и выражает историческую преемственность поколений.  На занятии школьники узнали, что такое государственные символы, что они означают и почему каждое государство имеет свой герб, флаг, гимн. Беседа сопровождалась видео презентацией, благодаря которой ребята  подробнее познакомились с символикой нашей страны. Ученикам предложили поразмышлять над вопросами: почему так важно для государства иметь свои символы, учреждать в их честь праздники, почему так важно каждому гражданину уважать любой государственный символ, в чем проявляется уважение? В завершении разговора учителя говорили ребятам, что они совершат много великих и важных дел и получат за это заслуженные государственные награды: медали, звания и даже ордена.  «На многих из них и удостоверениях к ним будет изображен государственный герб России, поскольку это символ государства, которое выразит вам признательность за ваши заслуги перед страной и ее народом» - подытожили педагоги.

28.11.2022

День Матери

Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе. В преддверии Дня Матери, 21 ноября во всех классах СОШ № 26 прошли традиционные внеурочные занятия «Разговоры о важном», главной темой которых стало самое родное, самое милое, самое теплое слово «мама».  Цель занятий – сформировать бережное отношение к женщине-матери, уважение к материнскому труду  и к многодетным матерям России. Замечательно, что существует такой праздник. Помнить о мамах, конечно, нужно не один день в году, а ежедневно, ежечасно. Ведь именно от мамы зависит, каким вырастит каждый из нас. Общество и школа, несомненно, оказывают определенное внимание на становление личности человека, но, главным образом, личность формируется в семье.  И сегодня, все ребята с большим удовольствием говорили о своих мамах, вспоминали русские пословицы и поговорки, создавали образ матери с помощью примеров из поэзии, прозы и полотен художников. Каждый сегодня выразил чувства любви и благодарности мамам, подготовился к поздравлениям.  Всех  мам с наступающим праздником! Обнимаем, ценим, любим и всегда помним!

21.11.2022

Телефоны: 8(8672) 51-73-30

Электронная почта: vladikavkaz026@yandex.ru

Адрес юридический (фактический):  362020, РСО-Алания, г.Владикавказ, проспект Коста 221