A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
26
05
2021

ОГЭ и ЕГЭ - ВАЖНЫЙ ЭТАП В ЖИЗНИ КАЖДОГО ВЫПУСКНИКА: психологический аспект!!!


Мы всю свою сознательную жизнь сдаем экзамены. Это касается не только экзаменов в школе, университете или при поступлении на работу. Более того, в последние годы экзамены в школе стали совсем обычным делом, часто они проводятся даже в начальных классах, а заканчиваются эпопеей выпускных и вступительных экзаменов. Но сейчас новые формы итоговой аттестации выпускников в форме ОГЭ и ЕГЭ.

Любые экзамены – стресс. Они требуют от человека мобилизации всех сил, и не только интеллектуальных. Рассчитывать, что пройти это нелегкое испытание удастся, шутя, вряд ли стоит. Вопрос в другом: как сделать чтобы затраты труда, времени и нервов использовались с максимальной эффективностью и в конечном счете привели к достижению поставленной цели. Несколько советов от психологов педагогам и обучающимся помогут определить собственную формулу успеха.

Конечно, экзамены – это прежде всего испытание ума и знаний. Но, чтобы выдержать экзаменационный марафон до конца, в первую очередь понадобится хорошая физическая форма. Значит, необходимо так построить свой режим, чтобы расходовать силы экономно, иначе их может не хватить до финиша. Первое и необходимое условие – высыпаться…..

С 10 марта по 21 мая 2021 года об этом и не только говорили психологи школы № 26 Джиоева Ирина Таймуразовна и Хатагова Елена Руслановна с обучающимися 9-х и 11-го классов на серии тренингов «Я готов к экзаменам», посвященных психологической готовности в сдаче экзаменов. Ребята поделились своими страхами, переживаниями, волнениями…на что получили квалифицированные советы от специалистов. Проведена индивидуальная психологическая работа с обучающимися, которые показали в диагностике высокий уровень стресса. Также была проведена работа и с учителями, и с родителями для снижения уровня тревожности.

«А теперь представьте себе звездное небо. Звезды большие и маленькие, яркие и тусклые. Для одних это одна или несколько звезд, для других бесчисленное число ярких светящихся точек, то удаляющихся, то приближающихся на расстояние вытянутой руки. Посмотрите внимательно на эти звезды и выберите самую прекрасную звезду. Быть может, она похожа на вашу мечту детства, а может быть, она вам напомнила о минутах счастья, радости, удачи, вдохновенья? Еще раз полюбуйтесь своей звездой и попробуйте до нее дотянуться. Старайтесь изо всех сил! И вы обязательно достанете свою звезду. Снимите ее с неба и бережно положите перед собой, рассмотрите ее поближе и постарайтесь запомнить, как она выглядит, какой свет излучает. А теперь проведите ладонями по коленям, вниз к ступням ног, и сладко потянитесь, откройте глаза”.  Психологи в это время выкладывает перед ребятами множество заранее приготовленных разноцветных “звезд”. Возьмите ту звезду, которая больше всего похожа на вашу. На одной стороне “звезды” напишите, чего бы вы хотели достигнуть в ближайшее время, а с другой, напишите имя своей “звезды”. Прикрепите ее на наше звездное небо. И теперь звезды будут нам светить каждое тренинговое занятие, излучая добро, дружбу, взаимопомощь, поддержку. А на последнем занятии вы их заберете с собой, они поведут вас к вашей заветной цели и будут вас сопровождать вас всех на экзаменах и дальше по жизни”.

УСПЕХОВ ВАМ, НАШИ ЗВЕДОЧКИ!!!

 

 

Вернутся к списку

Телефоны: 8(8672) 51-73-30

Электронная почта: vladikavkaz026@yandex.ru

Адрес юридический (фактический):  362020, РСО-Алания, г.Владикавказ, проспект Коста 221