A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

III Форум классных руководителей

 28.02.2024 года на базе СОШ № 39 г. Владикавказа открылся  III Форум классных руководителей РСО-Алания, организованный Министерством образования России и Северо-Осетинским республиканским институтом повышения квалификации работников образования с целью повышения престижа профессии педагогов и обмена опытом. В мероприятии приняли участие директора школ, классные руководители, начальники отделов Министерства образования и науки РСО-Алания, начальники управлений образования районов республики, методисты и наставники, специалисты для осуществления воспитательной деятельности в школах «Навигаторы детства», представители общероссийского общественно-государственного движения РДДМ «Движение Первых» в РСО-Алания.  С приветственными словами к участникам форума обратились Министр образования и науки РСО-Алания Алибекова Элла Маирбековна и ректор СОРИПКРО Гагиева Алана Виленовна. Форум прошел в очно-дистанционном формате. На видеосвязи с нашими специалистами были преподаватели из Санкт-Петербурга и Москвы. МБОУ СОШ № 26 представила Пляскина Марина Анатольевна, учитель русского языка и литературы,  классный руководитель 10 «А» класса. Далее участники Форума продолжили работу в 4 секциях. Пляскина М.А. выступила на секции классных руководителей среднего образования  с темой: «Воспитательная работа: социальные проекты». Социальное проектирование несет в себе большую воспитательную значимость.  Работа по методу проектов – это относительно высокий уровень сложности педагогической деятельности, который предполагает в первую очередь высокую квалификацию педагога… СОШ № 26 активно использует метод социального проектирования в воспитательной работе. Социальные проекты могут научить обучающихся самостоятельно разрешить самые разные жизненные ситуации. Одно из главных направлений воспитательной работы школы – патриотическое. Проекты гражданско-патриотической направленности актуализируют  проблему познания    и осознания учащимися своей Малой Родины, активизируют работу отрядов социального    шефства, ориентируют подрастающее поколение на ценности отечественной культуры,    прививают детям чувство гордости за свою страну. Элла Алибекова, министр образования и науки РСО-А:  «Конечно же, сегодня очень много задач в сфере образования. Каждую задачу можно назвать стратегически важной, но тот комплекс мер, направленных на повышение качества образования, и те задачи, которые сегодня  рамках реализации национального проекта «Образование» ставит наш президент Владимир Путин, те беспрецедентные меры поддержки образования за последние годы, безусловно, заслуживают особенного внимания и особенной благодарности со стороны педагогического сообщества». В конце форума ректор СОРИПКРО Гагиева А.В. поблагодарила всех за участие в данном мероприятии и наградила модераторов и спикеров сертификатами об участии. 

28.02.2024

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 № 1006 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации (далее – Требования). Под объектами (территориями) понимаются комплексы технологически и технически связанных между собой зданий (строений, сооружений) и систем, имеющих общую прилегающую территорию и (или) внешние границы, отдельные здания (строения, сооружения), обособленные помещения или группы помещений образовательных организаций (пункт 2 Требований). Антитеррористическая защищенность объектов (территорий) общеобразовательных организаций обеспечивается, в том числе, путем организации, обеспечения и неукоснительного соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов, организации санкционированного допуска на объекты (территории) (пункт 17, подпункт «б» пункта 18, подпункт «а» пункта 19, подпункт «а», «в» пункта 20 Требований). Порядок допуска родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся на объекты (территорию) общеобразовательной организации определяется локальным нормативным актом общеобразовательной организации. В соответствии с пунктами 3-8 части 3 статьи 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право ознакомиться с документами, регламентирующими деятельность организации и осуществление образовательной деятельности. Локальный нормативный акт, регулирующий вопросы допуска на территорию МБОУ СОШ №26 размещен на сайте школы https://s26.amsvlad.ru/upload/iblock/905/d6qd66hbjo8lr5vye7i9hz7kobz379li.pdf  

19.02.2024

Налоговая грамотность

15 января 2024 года во всех классах прошли занятия «Разговоры о важном»  на тему «Налоговая грамотность». На занятии обучающиеся начальной школы в игровой форме разбирались, откуда берутся деньги, кто должен платить налоги,  на какие средства строятся школы, больницы и детские площадки. В ходе обсуждения ребята узнали, как благополучие государства зависит от уплаты налогов. Старшие школьники расширили свои знания о налоговой системе в Российской Федерации; узнали, какие бывают налоги, почему так важно, чтобы все граждане исправно платили налоги, от чего зависит вид налога.  В конце занятия старшеклассники подвели итог, что ответственная уплата налогов помогает делать нашу жизнь комфортнее: формируется пенсия, появляются парки, больницы, ремонтируются дороги и многое другое. Кроме того, у всех есть возможность получать налоговые вычеты. Платя налоги, мы вносим вклад в благополучие государства, и общества, личного  благосостояния.

15.01.2024

"Россия плодородная: узнаю о профессиях и достижениях агропромышленного комплекса страны"

11 января 2024 года в СОШ 26 в рамках курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» состоялось профориентационное занятие  «Россия плодородная: узнаю о профессиях и достижениях агропромышленного комплекса страны». Ребята обсудили одну из самых значимых, обширных и активно развивающихся отраслей экономики нашей страны – агропромышленный комплекс (АПК). Что бы ни происходило  в мире, как бы ни менялось общество, население всегда нуждалось и будет нуждаться в продовольствии. Специалисты АПК круглый год обеспечивают население продуктами питания, а пищевую и легкую промышленность – сырьем. А основой и главным звеном АПК является сельское хозяйство. Провели викторину «Было – стало». Узнали много интересных и фактов о сельском хозяйстве. Изучили карту профессий отрасли.  АПК страны включает в себя несколько больших направлений. Сельское хозяйство разделяют на растениеводство и  животноводство. А сама сельскохозяйственная отрасль сегодня тесно связана с производством сельхозтехники,  удобрений и комбикормов,  развитием цифровых и биотехнологий, научной деятельностью  в области генетики и селекции растений и животных.  Занятие получилось интересным и познавательным.

11.01.2024

Благотворительная акция "Рождественский подарок ребенку-инвалиду"

Активисты РДДМ «Движение Первых» СОШ 26 присоединились к региональному отделению РДДМ и «Союзу детских и подростковых организаций» РСО-Алания  и в рамках Всероссийской  акции «Российский детский Дед Мороз» провели благотворительную акцию «Рождественский подарок ребенку - инвалиду». МБОУ СОШ № 26 – школа мира активно включилась в благотворительную  акцию:  вожатые, волонтеры  в костюмах Деда Мороза и Снегурочки 7 января 2024 года посетили на дому детей-инвалидов.  В мероприятии приняли участие свыше 150 добровольцев, которые посетили за один день около 200 детей-инвалидов и каждому подарили новогодний подарок. Активисты «Движения Первых» подарили настоящий праздник детям. Настольные игры,  творческие наборы, мягкие игрушки и, конечно, сладости…Акция «Рождественский подарок ребенку – инвалиду» уже стала традиционной и проходит в 18 раз. Дети с нетерпением ждут волшебных визитов Деда Мороза и Снегурочки.  Дарите людям добро, оно обязательно к вам вернется!

07.01.2024

Телефоны: 8(8672) 51-73-30

Электронная почта: vladikavkaz026@yandex.ru

Адрес юридический (фактический):  362020, РСО-Алания, г.Владикавказ, проспект Коста 221