A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
24
05
2021

День славянской письменности и культуры в СОШ № 26


День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия) — российское название праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла (IX век). День Славянской культуры и письменности — праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей Словенских, 24 мая. Отмечается как в России, так и в некоторых других славянских странах. В России праздничные мероприятия проходят в течение нескольких дней. Святые братья Кирилл и Мефодий — христианские проповедники и миссионеры, просветители славянских народов. В 863 году византийский император направил братьев в Моравию на проповедь славянам. Братья составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык. Тем самым были заложены основы славянской письменности и культуры.

24 мая 2021 года в МБОУ СОШ № 26 широко был отмечен День славянской письменности и культуры. В мероприятии приняли участие обучающиеся 5-8 классов. Были проведены:

1)      Викторина (инициативная группа; по классам)

2)      Открытый урок (с презентацией; 6 «Г» класс)

3)      Классные часы (по классам)

4)      Конкурс стенгазет.

Праздник проходил в дружеской, веселой обстановке. Ребята ходили в гости в другие классы с вопросами, получали ответы на волновавшие их вопросы, ученики радовались новым открытиям и знаниям. Особую признательность хочется выразить учителям русского я зыка и литературы Гацаловой Алле Викторовне, Плиевой Ляне Владимировне, всему 6г классу и их классному руководителю Лазаровой Белле Владимировне.

 

 

Вернутся к списку

Телефоны: 8(8672) 51-73-30

Электронная почта: vladikavkaz026@yandex.ru

Адрес юридический (фактический):  362020, РСО-Алания, г.Владикавказ, проспект Коста 221